-25%
Скидки на камеры
Блог
Назад к статьям

Система контроля доступа для малого предприятия

В надежной системе безопасности нуждаются даже предприятия малого бизнеса. Системы контроля управления доступом (СКУД) обеспечивают высокий уровень конфиденциальности, защиты технической информации и разработок, охраны материальных ценностей компании. Для обеспечения такого уровня безопасности зачастую недостаточно одних только сотрудников охраны и дверных замков с домофоном.

Принципы работы СКУД


СКУД является автоматизированной системой и обеспечивает безопасность в круглосуточном режиме как в здании, так и на территории предприятия. Для этого система использует технические средства по ограничению доступа для посторонних - сетевые контроллеры, считыватели, домофоны, камеры видеонаблюдения, исполнительные устройства контроля доступа. Их устанавливают на проходных, входах и выходах, въездах и выездах. Беспрепятственно попасть на объект, снабженный СКУД, могут только владельцы пропускных устройств - ключ-карты, брелка и ключа. Если на объекте установлены биометрические считыватели, то система контроля и управления доступом будет ориентироваться на личные данные каждого отдельного человека - отпечатки пальцев и ладони, сетчатку глаза.

Система эффективно работает в автоматическом режиме, реагирует на попытки взлома или незаконного проникновения с помощью блокировки замков, сигнализации и оповещения службы безопасности.

Помимо этого СКУД позволяет вести учет рабочего времени персонала, тем самым повышая дисциплину в организации и помогая контролировать работу каждого сотрудника.

Пример оборудования СКУД на малом предприятии


Для примера возьмем офисное здание в 4 этажа, в котором предположительно работают 120 сотрудников. Необходимо оснастить его биометрическими считывателями и турникетами на входах и выходах, а также обеспечить доступ разных пользователей в помещения.
На входах и выходах установим 2 турникета TS1000 Pro. Это турникеты с одиночной полосой движения, которые реагируют на ключ-карты и отпечатки пальцев, которые внесены в базу. При подтверждении личности сотрудника, турникет выходит из заблокированного положения и дает допуск на территорию.

Терминалы контроля доступа необходимо установить на турникеты и стены рядом с входами. Биометрические данные сотрудника вносятся в базу данных через один из терминалов, после чего полученная информация будет синхронизирована с другими терминалами по локальной сети. Мы установим биометрические терминалы MultiBio 800-(ID)

- хорошо зарекомендовавшие себя в работе с большим количеством данных. Они имеют высокий уровень распознавания лиц и низкую вероятность ошибки при считывании данных.

Чтобы синхронизировать по локальной сети автономно работающие терминалы, турникеты и электромагнитные замки, воспользуемся бесплатным программным обеспечением ZKAcces 3.5. Оно устанавливается на компьютер и объединяет все данные в единую сеть, разрешая доступ пользователям, внесенным в базу данных. С его помощью также можно разрешить или запретить доступ конкретному лицу в то или иное помещение на территории.

Установка СКУД на малом предприятии


Решение установить систему управления контроля доступом является важным шагом по усилению мер безопасности на предприятии. Это актуально для любых типов помещений - складов, магазинов, офисов.

Многие владельцы малого бизнеса до сих пор считают, что СКУД - это не обязательный элемент обеспечения безопасности. Однако в связи с этим малое предприятие может столкнуться с определенными рисками:
1. Несанкционированное проникновение посторонних на территорию.
2. Неэффективная работа персонала и отсутствие рабочей дисциплины, невыполнение сотрудниками своих рабочих задач.
3. Человеческий фактор - хищение имущества, использование сотрудниками техники и помещений в личных целях, допуск на территорию друзей и знакомых, неадекватное поведение и трата рабочего времени на личные дела.

Система управления и контроля доступом предназначена для того, чтобы предотвратить подобные ситуации или зафиксировать их в режиме реального времени.

Компания Manggis предлагает широкий выбор оборудования для СКУД любого уровня сложности. Обеспечьте круглосуточный контроль на малом предприятии с помощью надежного и качественного технического оснащения!
banner
Посмотрите ассортимент наших товаров в интернет-магазине
У Вас появились вопросы?
Оставьте заявку на звонок нашего консультанта
Получите доступ к своим камерам с любой точки мира через интернет!